Семинар по обучению общественных контролеров это совместный проект Минавтодора Ингушетии и регионального отделения «Единой России». Всего в этом году в Республике Ингушетия партия планирует подготовить более 30 общественных контролеров, которые будут работать по всем направлениям реализации нацпроектов. Они станут помощниками Министерства автомобильных дорог РИ в контроле за дорожным ремонтом, в первую очередь по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Сообщить о своих подозрениях, что дорожный ремонт проводится некачественно, может любой неравнодушный гражданин, но благодаря обучающему семинару замечания общественников будут более компетентными: специалисты отрасли расскажут об аспектах, на которые нужно обращать внимание при проверке ремонта: о типовых дефектах, технике безопасности при проведении дорожных работ.

«Мы видим возрастающий интерес общественности к нацпроекту. Как показал опыт прошлого года, благодаря общественным контролерам увеличивается качество контроля за проведением дорожных работ. Общественные контролеры осуществляют мониторинг проводимых работ на объектах нацпроекта, проводят замеры параметров ширины и толщины укладываемого асфальтобетонного покрытия, проверяют качество используемых материалов, следят за соблюдением необходимых нормативов по доступной среде для инвалидов, принимают участие в общественных обсуждениях по формированию перечня участков улиц и дорог для включения в перечень объектов нацпроекта», – отметил министр автомобильных дорог РИ Батыр Хаматханов.

После ускоренного курса общественники получат сертификаты и удостоверения, которые позволят свободно проходить на объекты ремонта и следить за добросовестным исполнением обязанностей подрядчиков, также будущим контролерам будут вручены памятки, с помощью которых они смогут закрепить полученные знания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *