Отделом государственного ветеринарного надзора по Республике Ингушетия Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора

на постоянной основе ведется мониторинг эпизоотической обстановки дикой фауны. В рамках данной работы в январе и феврале текущего года Управлением во взаимодействии с Минприроды Ингушетии произведен отстрел диких кабанов и отбор проб для исследования на АЧС (Африканская чума свиней) и ящур. Африканская чума свиней – особо опасное вирусное заболевание всех видов домашних и диких свиней.

Также произведён отстрел дикой синантропной птицы для исследования на высокопатогенный грипп птиц — это острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц.

Все указанные пробы направлены для исследования в подведомственные Россельхознадзору лабораторные учреждения. Возникновение указанных болезней приносит огромный экономический ущерб и негативно сказывается на экспортный потенциал Российской Федерации.

         Отдел госветнадзора по Республике Ингушетия Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора просит население республики в случае обнаружения трупов павших диких животных незамедлительно сообщить представителям местной администрации и ветеринарную службу по месту жительства.

 

Государственный инспектор

отдела государственного                                                                               М.Х.Тумгоева

ветеринарного надзора

по Республике Ингушетия

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *