Прокуратура города Карабулака провела проверку соблюдения законодательства при реализации программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» и выявила факты мошенничества на сумму около 30 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Ингушетии.

«По результатам проверки установлено, что в июне 2024 года жительница соседнего региона вместе с соучастниками предоставила в министерство Ингушетии поддельные документы, подтверждающие утрату жилья её семьей из 15 человек в результате военного конфликта в Чечне. При этом семья временно зарегистрировалась в Карабулаке, однако фактически не проживала там и не имела права на участие в программе», — говорится в сообщении.

Женщина получила жилищный сертификат на сумму около 30 миллионов рублей, которые были использованы для покупки двух домовладений в Ингушетии по фиктивным договорам. При этом недвижимость осталась в распоряжении прежних владельцев, а денежные средства были обналичены и похищены.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, в отношении женщины открыто отдельное дело за фиктивную регистрацию 15 человек по месту пребывания.

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры.