8 июля в Джейрахском районе Ингушетии пройдет открытый чемпионат по скайраннингу, посвящённый 25-летию образования республики. В состязаниях смогут принять участие спортсмены-любители из разных городов и районов республики, регионов России, студенты, ветераны спорта. 

По условиям соревнований марафонцы должны преодолеть дистанцию в 4300 метров. Старт забега запланирован в сельском селении Бейни, а финиш у древнего языческого храма Мят-Сели. Состязания «Вертикальный километр» проводятся в двух возрастных категориях: от 18 до 40 лет и от 40 лет и старше. Для проведения состязаний у подножия Столовой горы (Маьт-Лоам) будет организован пункт сбора, установлены палатки.

 

Победителям чемпионата вручат медали, дипломы и сувениры с ингушской символикой. Главным организатором соревнований выступает региональное министерство по физической культуре и спорту при поддержке Правительства республики.

Храм-святилище Мят-Сели — одно из трёх культовых сооружений, расположенных на горе Мят-Лоам. В старину там ежегодно в день летнего солнцестояния проходил праздник Мят-Сели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *