01.08.2018 г., РИА Пензенской области. Есть у 63-летней жительницы Пензы Натальи Рудик заветная мечта – побывать в Париже. Ну хочется, и все тут! А раз есть цель – нужно стремиться ее достигнуть.

Наталья Владимировна закончила Пензенский политехнический институт. С будущим мужем, который учился в том же вузе на конструктора радиоэлектронной аппаратуры, познакомилась в студенческой компании. 

«Я тогда жила в Заречном и ездила на свидания в Пензу. А на пятом курсе, перед самым дипломом, мы сыграли свадьбу», — вспоминает Наталья.

Молодые энергичные специалисты пришли работать по направлению в Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт – ПНИЭИ. Родилась дочка, семья была счастлива, но случилось страшное: в 1986 году муж Натальи Владимировны трагически погиб. В 31 год она осталась вдовой с ребенком на руках.

В 90-е ей пришлось уйти из ПНИЭИ: нужно было растить дочь.

«Чем я только не занималась: и рекламой, и предпринимательством, и на рынке торговала!» — вспоминает Наталья Владимировна.

Однако делом молодой женщины было не только «купи-продай», но и саморазвитие. Она овладела компьютером, закончила курсы бухучета, постигла хитрости маркетинга. А в 2001-м вернулась в родной НИИ.

«Говорят, в одну реку не входят дважды, а я вошла — и не пожалела», — смеется она.

Работала она до 57,5 лет. Да и ушла не по собственной воле, а по сокращению штатов. До 60 подрабатывала почтальоном, администратором и даже в гардеробе ресторана! А сейчас ведет активный образ жизни: интересуется историей Пензы, Сурского края и России, много читает, ищет нужную информацию в интернете, посещает спектакли и концерты.

Наталья Владимировнна – активный член медиа-клуба «45 меридиан» Пензенского областного отделения РГО. Каждую неделю она посещает вечера и вместе с другими членами «45 меридиана» совершает небольшие путешествия и творческие открытия.

В региональном отделении Союза пенсионеров России нашла единомышленников и вместе с ними занимается скандинавской ходьбой, делится местными и мировыми новостями. Конечно, не обходится и без споров о законопроекте об изменениях в пенсионной системе, который предложен россиянам для обсуждения.

«У многих пензенцев, чувствующих себя достаточно молодыми в 55-60 лет, есть желание работать дальше. Я думаю так: людям нужно предоставить выбор. Хочешь уйти пораньше на пенсию, пусть лет в 55 — получайте небольшую пенсию, скажем, тысяч в восемь. Трудился до 60 – и пенсия будет значительно больше. И за каждый год работы свыше определенного срока при достаточном стаже работы должно следовать значительное повышение этой суммы, чтобы размер пенсии значительно рос за каждый отработанный год свыше 55/60лет. В этом случае людей будет стимул трудиться. Да еще и работодателей нужно стимулировать брать на работу людей старшего поколения», — делится соображениями Наталья Владимировна.

Главный же фактор долгожительства, по ее мнению, — способность к самоотдаче, интерес к жизни и позитив.

«Если человек просыпается с мыслью, где и что бы ему сегодня ухватить, — долго он не протянет. Нужно думать о том, что ты можешь еще дать этому миру, людям! И еще нужно

ставить перед собой цель и идти к ней. Какие мои годы, Париж меня ждет!» — убеждена она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *