Статьей 150 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии с п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий.

Наибольшая опасность исходит от взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий. Поэтому законодатель стремиться отграничить негативное влияние взрослых лиц на несовершеннолетних различными способами, в том числе установив уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в преступление и установив строгую санкцию.

Часть 2 статьи 150 УК РФ предусматривает повышенную уголовную ответственность, поскольку в ней перечислен ряд специальных субъектов преступления: родители, педагогические работники либо иное лицо, на которое законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего.

            Часть 3 статьи 150 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения. Отсюда следует, что субъектом данной части может быть как лицо, постороннее по отношение к вовлекаемому несовершеннолетнему, а также его родители или иные воспитатели, на которых возложена юридическая обязанность по воспитанию.

            Наиболее опасная разновидность вовлечения предусмотрена частью четвертой статьи 150 УК РФ, которая предусматривает деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершении тяжкого (за совершение которого максимальное наказание не превышает 10 лет свобода) или особо тяжкого (за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание) преступления, а также в совершении преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

            Исходя из вышесказанного, наиболее строгая санкция предусмотрена ч. 4 ст. 150 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Помощник прокурора города                                                                                 Л.М.   Гарбакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *