print_6161419_4449137.jpg

В Республике Татарстан состоялось первое заседание попечительского совета Болгарской исламской академии (БИА), посвященное развитию и перспективам вуза. Встреча прошла под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко.

В работе также принял участие Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, являющийся членом попечительского совета Академии, наряду с руководителями ряда российских субъектов.

print_6161419_4449731.jpg

Перед началом заседания Махмуд-Али Калиматов посетил музей истории Болгарской цивилизации, музейно-выставочный комплекс «Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году», библиотеку, осмотрел учебные аудитории и совершил молитву в Белой мечети, находящейся на территории ансамбля. В ходе ознакомительной экскурсии ректор БИА Данияр Абдрахманов рассказал об истории создания Академии, учебно-образовательной и научно-исследовательской деятельности, планах дальнейшего развития учебного заведения.

print_6161419_4449130.jpg

Открывая совещание, Сергей Кириенко подчеркнул, что Президентом России поставлена задача по восстановлению и развитию традиционной отечественной исламской богословской школы. «Ислам в нашей стране имеет не только древние корни, но и выверенную многовековую историю, культуру, собственные традиции. Это особенно важно для такой многонациональной и многоконфессиональной страны, как Россия. Важно, чтобы эти особые традиции российского ислама поддерживались, передавались новому поколению богословов», –  отметил он.

print_6161419_4449143.jpg

По словам Сергея Кириенко, Владимиром Путиным принят целый ряд решений по поддержке Болгарской исламской академии, а также увеличению финансирования Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что создание Болгарской исламской академии стало первым масштабным проектом развития мусульманского образования в современной истории России.

print_6161419_4449157.jpg

Он также обратил внимание на то, что первопроходчество Академии по многим вопросам обуславливает определенные сложности. Но, несмотря на это, есть понимание, что выстраивание конкурентоспособной системы отечественного мусульманского религиозного образования – приоритетное направление единения мусульманской уммы на основе ценностей, традиционных для мусульман России.

Рустам Минниханов поблагодарил всех участников заседания за внимание к вопросам развития Болгарской исламской академии. «Предстоит еще многое сделать для исполнения поручения Президента России в части воссоздания собственной исламской богословской школы, которая обеспечит суверенитет российского духовного пространства», – заключил он.

По мнению Махмуда-Али Калиматова, вопрос подготовки кадров духовенства или специалистов со знанием Ислама является одним из магистральных для достижения успехов в установлении мира и противостоянии идеологии религиозного экстремизма. И противостоять разрушительным, радикально и агрессивно настроенным силам необходимо в первую очередь через истинные знания и качественное образование.

print_6161419_4449155.jpg

«На людей, толкующих религиозные каноны и ведущих непосредственное общение с верующими, ложится ответственность совершенно особого рода. От того, насколько взвешены и толерантны будут они в своих проповедях, разъяснениях религиозных практик, своем мировоззрении в целом, во многом зависят настроения их прихожан», – пояснил Глава Ингушетии.

Руководитель субъекта также отметил, что в республике функционируют два высших исламских заведения: Ингушский Исламский Университет в Малгобеке и Ингушский Исламский Институт в Сунже. Примечательно, что выпускники последнего продолжают учебу в научно-богословском центре в Болгаре.

Напомним, предложение централизованных мусульманских религиозных организаций о создании Болгарской исламской академии было публично поддержано Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным при открытии Московской Соборной мечети 23 сентября 2015 г. В том же году Рустамом Миннихановым был подписан Указ о создании академии. Первых студентов центр принял в 2017 году.

print_6161419_4449147.jpg

В учебном заведении утвержден стандарт высшего религиозного образования (магистратура) по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций» (профиль – «Исламские науки», степень – «магистр исламских наук»), имеющий четыре специализации: «исламское право», «исламская мысль и вероучение», «толкование Корана и коранические науки», «исламская экономика».

К чтению лекций и спецкурсов здесь привлекаются российские и зарубежные специалисты по религиоведению, религиозной и арабо-мусульманской философии, исламской теологии, культуре ислама, истории стран Ближнего Востока и т.п.

Главная цель работы БИА – формирование отечественной исламской богословской школы. В сентябре 2019 г. в ее стенах состоялся выпуск первых 6 докторов мусульманского богословия в истории России.

print_6161419_4449341.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *