Уважаемые соотечественники! Хьамсара мехкахой!

76 лет отделяют нас от скорбной даты — 23 февраля 1944 г.

В этот день несправедливо обвиненный ингушский народ был депортирован в Среднюю Азию и Казахстан. В течение нескольких часов была решена судьба целого народа. Старики, женщины и безвинные дети были лишены права мирно созидать и воспитывать детей на земле своих предков, в то время, когда десятки тысяч ингушей воевали на фронтах Великой Отечественной войны, показывая примеры мужества, отдавая жизни ради независимости своей Родины.

Расселенные и разбросанные по огромной территории Казахстана и Средней Азии, ограниченные в еде и крове, ингуши не сломились под ударами судьбы. Напротив, сохранили свой язык, культуру, обычаи и традиции, сплотились и стали сильнее духом, внесли посильный вклад в развитие тех районов, в которых они проживали, отличились огромным трудолюбием и добрососедством. Мудрость, терпение и сила духа, вера в торжество справедливости помогли нам не только выстоять в тяжелейших условиях, но и вернуться на родную землю. Наши старейшины, свидетели тех событий, с большой теплотой и благодарностью вспоминают тех, кто на чужбине оказал ингушскому народу всяческую помощь и поддержку. Во многом благодаря помощи представителей русского, казахского, киргизского и других народов наш народ выжил в тех сложных условиях.

Сегодня мы должны об этом помнить и обязаны сделать все возможное, чтобы никогда впредь наш народ не испытал ужасов репрессий. Жить в мире и согласии единой многонациональной семьей, вместе противостоять любым невзгодам, быть друг другу опорой – вот залог процветания Ингушетии.

Дорогие соотечественники, выражаю слова сочувствия и поддержки каждой семье, потерявшей в то время своих родных и близких, прошедшей через множество тягот и лишений. Желаю вам благополучия, добра и мирного неба над головой.

Дала гешт долда, Дала къахетам болба байнарех. Дала воча хIамах лорадолда вай къам.

Глава Республики Ингушетия,

М. М. Калиматов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *