Рынок финансовых услуг постоянно развивается. Но и мошенники не дремлют, изобретая все более изощренные способы хищения денег.       Если в предыдущие годы бо́льшую популярность имели финансовые пирамиды, от которых страдало немало доверчивых вкладчиков, то главной тенденцией 2020 года стал переход финансовых мошенников в онлайн.

С января по сентябрь текущего года Банк России выявил в стране более 1 тыс. организаций, которые вели свою деятельность на финансовом рынке нелегально. Больше половины из них составили «черные кредиторы» (593), 196 нелегальных форекс-дилера и 140 организаций с признаками финансовых пирамид.

Так, из общего числа выявленных финансовых пирамид 64 действовали под видом интернет-проектов. Такие компании предлагали вложения в криптовалюту и другие «электронные деньги», токены, псевдо-инвестиционные проекты, использовали для привлечения клиентов «экономические игры» в Сети.

Больше всего выявленных случаев нелегальной деятельности пришелся в этом году на лже-форексеров. По словам управляющего Отделением-НБ Республика Ингушетия Магомед-Бека Ужахова, псевдо-форексеры взяли на вооружение новый способ и активно пользуются им.  Они привлекают клиентов с помощью так называемых КВИЗИ-сайтов, которые построены на основе тестов или опросов. Люди зачастую охотно участвуют в интерактивных тестах в Интернете, а мошенники в процессе общения выясняют личные данные человека (электронный адрес, номер телефона). Таким образом они определяют «целевую аудиторию» и затем лично связываются с человеком по почте или телефону, вовлекая его в незаконную схему с помощью методов социальной инженерии».

На фоне экономической неопределенности и финансовых трудностей, вызванных, в том числе пандемией коронавируса, мошенники часто используют такие «аргументы», как «угроза дефолта частных и государственных компаний», «девальвация национальной валюты», и предлагают гражданам «воспользоваться услугами надежного лицензированного иностранного форекс-дилера».

Но не следует забывать, что оказывать услуги на финансовом рынке в нашей стране имеют право только компании, зарегистрированные в России. Если вы заключаете договор с иностранной компанией, то при возникновении проблем вам придется решать спорные вопросы в судах иностранной юрисдикции.

«В нашей республике нелегалов не выявлено, но не стоит расслабляться и терять бдительность, так как в период пандемии финансовые мошенники стали особенно изобретательными, активно втягивая в свои сети молодежь через сеть Интернет. Следует быть внимательными при переходе по незнакомым ссылкам, прежде чем зарегистрироваться, ознакомиться с информацией о сайте, всегда проверять, легально ли работает организация, есть ли у нее лицензия Банка России. В противном случае вы рискуете связаться с мошенниками и потерять свои деньги» – предупреждает Магомед-Бек Ужахов.

Работу по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке Банк России строит в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. ​Материалы о всех выявленных случаях Банк России передает в правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *