В декабре вступит в силу несколько законодательных новинок, затрагивающих основные сферы жизни россиян. Больничные уже не будут прежними, льготники смогут по-другому оформлять билеты на поезд, а также произойдут налоговые изменения.

Больничные

14 декабря в силу вступят новые правила оформления больничных листов. Россияне смогут брать один электронный лист нетрудоспособности, даже если они работают в нескольких организациях. Нужно будет сообщить работодателю только номер больничного. Также появится возможность продлевать электронный лист бумажным и наоборот.

Еще одно нововведение связано с больничными по уходу за детьми. На всех потребуется всего один лист, на каждого нужно будет указать только код причины нетрудоспособности.

Некоторые изменения внесли в связи с угрозой распространения коронавируса. В случае карантина или угрозы инфицирования россияне, попавшие под ограничения, получат листок нетрудоспособности на весь период изоляции или отстранения от работы. Кроме того, если на карантин закроют детский сад, то родители детей до семи лет смогут получить больничный по уходу за ними.

При этом с 2022 года все больничные и пособия по материнству будут оформляться автоматически.

Налоговые изменения

В России 20 декабря появится Единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса. В этот список попадут компании и индивидуальные предприниматели, которые получают поддержку от государства: субсидии, льготы по государственным закупкам, налоговые каникулы и так далее. Списки начали формировать еще 1 октября 2020 года, а первый этап завершился 5 ноября. Тогда составляли перечни федеральных и региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления, акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и его дочерних компаний.

С 1 декабря заработает новая форма согласия на информирование о задолженности по налогам, штрафам и пеням: по SMS или электронной почте. Чтобы выбрать способ получения данных, нужно с 1 декабря заполнить специальную форму согласия. Документ можно направить как через кабинет налогоплательщика, так и заказным письмом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *