Вопросы исполнения бюджета, налоговой политики и эффективности работы объектов, расположенных на промышленно-инвестиционной площадке в Карабулаке, обсудили на выездном совещании под руководством первого вице-премьера Ингушетии Олега Фурсова.

По словам мэра Карабулака Магомед-Башира Осканова, в городе функционируют 3 крупных промышленных предприятия по производству отопительных радиаторов, полиэтиленовых труб, облицовочных материалов и сухих строительных смесей: «АТМ», «ТИМ» и «ТехСтрой». Заводы располагают современным высокотехнологичным оборудованием, их деятельность направлена на снижение доли импорта материалов иностранного производства.

Директора перечисленных предприятий обратили внимание на возникшие трудности, препятствующие дальнейшему развитию. «Проблемные вопросы касаются, в основном, инфраструктуры. Первым делом необходимо разрешить вопрос электросетей», – отметил генеральный директор ООО «АТМ» Руслан Мальсагов. В свою очередь, Олег Фурсов подчеркнул, что промышленная политика является важным направлением деятельности Правительства республики, и задача властей – оказывать необходимую помощь и поддержку подобным компаниям.

Далее Магомед-Башир Осканов доложил об исполнении бюджета города Карабулака за текущий год. Выполнение главного финансового документа на сегодня составляет 87 % в сумме 131 млн рублей, из них собственные (налоговые и неналоговые) доходы – 71 млн руб. Было отмечено, что доходная часть бюджета муниципального образования на 2021 г. по отношению к 2020 г. увеличилась (105,3 %), что связано с проведенной работой по актуализации налогооблагаемой базы, выявлением скрытых источников доходов, а также принуждением арендаторов земель к погашению образовавшейся задолженности.

В рамках последнего вопроса повестки было отмечено, что в настоящее время на территории Карабулака функционируют 285 объектов предпринимательской деятельности. По результатам рейдовых мероприятий выявлены физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и без заключения трудовых договоров.

«На данный момент часть из них начала процедуру регистрации в МИФНС, остальные приостановили свою работу. Кроме того, мы постоянно проводим разъяснительную работу с населением относительно необходимости регистрации имеющихся прав на объекты недвижимости и уплаты имущественных налогов. Это происходит как при проведении подворных обходов, так и при предоставлении муниципальных услуг и в ходе личных приемов », – сообщил градоначальник.

Докладчик также проинформировал о проведенной претензионно-исковой работе по взысканию задолженности по арендным платежам, что положительно сказалось на динамике поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам встречи первый зампред отметил необходимость проверить объекты на предмет разрешенного вида использования земель. «Как правило, это земли ИЖС, либо, как бывает зачастую, вместо коттеджа строят торговый центр, соответственно разрешенное пользование меняется, и, если люди не перерегистрируют этот вид, то и Росреестр может наложить штраф, и налоговая инспекция вправе начислять пенни», – пояснил вице-премьер.

Вместе с тем он обратил внимание на большой потенциал торговых объектов города, отметив их большое значение развития для Ингушетии.

После совещания состоялся выезд его участников на производственные объекты, расположенные на территории Карабулака.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *