Новые детские сады в Гамурзиевском административном округе Назрани и сельском поселении Яндаре Назрановского района открыл сегодня Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов. Оба объекта реализованы в рамках нацпроекта «Демография».

AF3I7950_новый размер.jpg

Первым состоялось открытие дошкольного образовательного учреждения под названием «Буратино» в Гамурзиево. В детском саду планируется комплектование 12 групп на 220 мест, в том числе 60 мест для детей ясельного возраста до 3 лет, он станет уже вторым таким садиком, введенным в эксплуатацию в текущем году в данном округе.

«Не прошло и месяца, как мы открыли в Гамурзиево детский сад. Сегодня распахнёт свои двери ещё один. Для меня большая радость принимать участие в этом торжестве, видеть счастливые лица детей. Очень важно создавать условия для их гармоничного развития: они смогут учиться музыке и танцам, изобразительному искусству, будут заводить первых настоящих друзей, познавать мир, социализироваться, готовиться к школе», – сказал Глава региона на открытии.

AF3I7907_новый размер.jpg

Он также отметил, что ещё совсем недавно республика серьёзно отставала от среднего по России уровня обеспеченности местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Это отставание уже в значительной мере сокращено, а в ближайшие годы планируется обеспечить местами большинство детей до 7 лет.

Кроме того, Махмуд-Али Калиматов обратил внимание на плохое качество дороги, ведущей к учреждению, и труднодоступность подъезда к объекту, дал поручение мэру города Урусхану Евлоеву решить данный вопрос и представить соответствующий доклад до конца апреля 2021 года.

AF3I7873_новый размер.jpg

Детский сад «Островок детства» в Яндаре также рассчитан на 12 групп и 220 мест, включая 60 – ясельного возраста от 1,5 до 3 лет.  В своем выступлении руководитель субъекта отметил, что каждый такой объект является шагом в развитии дошкольного образования Ингушетии, а значит, и в воспитании ее детей, в формировании грамотного и всесторонне развитого поколения жителей республики.

AF3I8255_новый размер.jpg

«Всё, что ребёнок воспринимает в детстве, проецируется на его дальнейшую жизнь, формирует черты характера, личностные качества. Я верю, что каждый из малышей на этом «Островке детства» вырастет прекрасным человеком, достойным гражданином нашей республики и страны», – сказал он.

AF3I8358_новый размер.jpg

Также он пояснил, каким образом власти региона намерены решать важную и непростую задачу, стоящую перед региональной системой образования – ликвидацию очереди в детские сады. «Я знаю, что жители Яндаре испытывали острую нехватку дошкольных учреждений. Вместе с вами я радуюсь, что нам удалось в масштабах села решить эту проблему, а вскоре, с помощью федеральных программ, мы решим ее полностью», – добавил Махмуд-Али Калиматов.

AF3I8151_новый размер.jpg

На территории объектов имеются оборудованный спортзал, медкабинет, музыкальный зал, пищеблок, кабинет психолога и логопеда. Также оборудована изостудия для организации кружков дополнительного образования. Двор и прилегающая территория садиков благоустроены.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *