В сельских поселениях Джейрах, Ляжги, Ольгетти и Гули Джейрахского района Ингушетии состоялось открытие общедоступных пунктов финансового просвещения.

Каждый житель высокогорного села отныне сможет получить базовые знания о финансовых продуктах и услугах, задать финансовому консультанту Отделения или представителям кредитных организаций интересующие вопросы.

Эксперты помогут людям разобраться в тонкостях использования дистанционных каналов финансовых услуг, расскажут о том, как преумножить накопления и наиболее выгодно и безопасно использовать тот или иной финансовый продукт.

Решение об открытии пунктов финансового просвещения в этом районе было достигнуто в результате выездной рабочей встречи представителей Отделения-НБ Республика Ингушетия во главе с заместителем управляющего Мамиловой А.М. и главы муниципального образования Джейрахского района Льяновым А.Б. .

«Это часть большой программы, разработанной Банком России. По договоренности всех ответственных участников по реализации проекта в нашем регионе, ранее были открыты 7 точек финпросвещения в разных селах. Теперь состоялось открытие еще в 4-х горных поселениях. В дальнейшем мы планируем расширять географию пунктов и в другие сельские поселения республики»,—отметила заместитель руководителя регионального отделения Банка России Аза Мамилова.

Пункты финансового просвещения начали свою работу на базе администраций сельских поселений, где специалисты будут проводить ежемесячно консультации по предварительной договоренности.

Кроме того, представители Отделения провели встречу с жителями села Джейрах и передали информационные материалы по финансовому просвещению в администрации и библиотеки горных сел.

Создание пунктов финансового просвещения проходит в рамках реализации регионального проекта по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных населенных пунктах Республики Ингушетия. Проект был запущен в начале 2019 года и Приказом Банка России был продлен до конца 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *