Глава образовательного центра поддержки одаренных детей в России «Сириус» дала интервью для «Российской газеты» в котором рассказала о том, что необходимо сделать для того, чтобы российская система образования позволяла раскрыть потенциал каждого ребенка.

Образование продолжит развиваться в сторону индивидуального подхода к учащимся, такой пример уже есть – университет «Сириус».
«Каждый ребенок рождается талантливым, и чтобы стать счастливым, этот талант нужно проявить, применить на благо других людей», — отметила в своем интервью Елена Шмелева.

Также руководитель образовательного центра отметила, что одна из главных задач всех «Сириусов» — сделать образование в стране доступным и качественным независимо от региона.
В ингушском Минобре подчеркнули, что развитие молодого поколения с помощью таких центров крайне необходимо. Таким образом в 2018 году в республике открыт детский технопарк «Кванториум».

Технопарк создан на базе одной из крупнейших школ в регионе — центра образования в Магасе. Он позволяет охватить дополнительным образованием не менее 800 ингушских школьников. В ходе обучения ребята придумывают свои проекты, решают всевозможные задачи по научно-техническим направлениям.

Помимо всего этого Елена Шмелева отметила, что необходимо снизить учебную нагрузку на детей в рамках общего образования и снять бюрократический груз с педагогов.Вместо этого и тех и других нужно поддерживать, консультировать, приобщать к новым методам обучения и воспитания. С особой тщательностью стоит подойти к подготовке учителей, руководителей образовательных организаций, клинических психологов. Мы всеми своими ресурсами должны повышать благополучие детей и их педагогов.

«Нам действительно пора вернуться к вопросу о снижении учебной нагрузки на школьников. Последовательного уменьшения количества формальных проверок, контрольных работ, мониторингов. Давайте не будем заблуждаться — даже самые тщательные формальные проверки не могут ничего сделать сами по себе. Вместо повышения качества образования они лишь притупляют ощущение ответственности за будущее детей, которая лежит на каждом из нас» — подчеркнула Елена Шмелева.

Глава образовательного центра также считает, что для гармоничного развития ребят принципиально важно развивать массовый спорт — детско-юношеский, школьный, студенческий.
«К сожалению, бесплатных секций для детей в возрасте 3-6 лет почти нет. Недостаточно бесплатных спортивных программ дополнительного образования и для школьников. Формирование здоровой нации — это государственная задача, которая должна полностью обеспечиваться за счет бюджета с гарантиями доступности и равных возможностей для всех россиян от трех до 18 лет. Подчеркну: для всех, независимо от места проживания, уровня обеспеченности родителей, ведомственной принадлежности спортивной школы или секции»,- Елена Шмелева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *