1 сентября 2022 года вступил  в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («дачная амнистия 2.0»).

«Дачной амнистией 2.0» предусмотрен упрощённый порядок оформления прав в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, под жилыми домами, возведёнными до 14.05.1998 года.

Простота оформления выражается в том, что гражданам надо обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка под жилым домом, построенным до 14 мая 1998 года,  в органы местного самоуправления для предоставления такого земельного участка в собственность. Для этого достаточно представить вместе со схемой расположения земельного участка любые имеющиеся на руках документы, например, договор подключения к инженерным сетям, выписку из похозяйственной книги и другие.

Перечень документов, необходимых для оформления прав на земельный участок, занятый объектом недвижимости, предусмотрен Законом № 478-ФЗ.
По итогам рассмотрения представленных документов с учётом результатов осмотра жилого дома органами местного самоуправления принимается решение о предоставлении земельного участка или об отказе в предоставлении.

Государственная регистрация права собственности или договора аренды на земельный участок в порядке «дачной амнистии 2.0.» осуществляется одновременно с государственным кадастровым учётом такого жилого дома (в случае, если ранее его государственный кадастровый учёт не был осуществлён) и государственной регистрацией права собственности гражданина на такой жилой дом по заявлению органов местного самоуправления, предоставивших данному гражданину указанный земельный участок.

Также учётно-регистрационные действия могут быть совершены по заявлению гражданина, в этом случае госпошлина уплачивается в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

После завершения учётно-регистрационных действий органы местного самоуправления самостоятельно направят собственнику выписку из ЕГРН на указанные земельный участок и жилой дом.

Оформив право собственности, владельцы домов и земельных участков смогут распоряжаться своим имуществом без ограничений, в том числе продать, подарить, передать по наследству. Упрощённый порядок предоставления участка и регистрации прав на участок и дом продлится до 1 марта 2031 года.

По всем возникшим вопросам жителям Карабулака можно обратиться в Администрацию города, отдел земельного учёта, архива и земельных отношений, каб.105.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *