C наступлением теплых дней возникает вполне естественное желание пообщаться с пробуждающейся природой, подышать ароматами зеленого леса. Все бы хорошо, но посещение леса в начале лета сопряжено с высоким риском, быть укушенным клещом, а это чревато заражением такой опасной болезнью, как клещевой энцефалит, Крымская геморрагическая лихорадка…
В период активности клещей следует быть максимально осторожными во время прогулок и соблюдать основные правила безопасности, вот некоторые их них:
Остерегайтесь засушливых участков и сухостоя, не гуляйте в густой траве и тем более не садитесь в траву.
Для длительного нахождения на природе не подойдут майки с коротким рукавом и шорты.
Ваша одежда должна максимально закрывать все участки тела.
Находясь на природе, необходимо через каждые 2-3 часа проводить само — и взаимоосмотры.
Если вас укусил клещ, не пытайтесь его снять самостоятельно, необходимо обратиться в медицинское учреждение, даже если вы сняли клеща самостоятельно, потому что только здесь вам  будет оказана квалифицированная медицинская помощь.
Возвращаясь домой, осмотрите свой кожный покров, особенно в естественных складках — излюбленных местах присасывания клещей. Необходимо очень внимательно просмотреть всю верхнюю одежду и перетряхнуть ее.
Домашних животных в период активности клещей после прогулок на улице нужно как следует осматривать, и если обнаружен клещ — удалить его и прижечь место укуса. Удалённого клеща следует сжечь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *