В Ингушетии в настоящее время под особым вниманием находится готовность гидротехнических сооружений и подмостовых пространств к возможным подъемам воды в реках. Регулярные обследования и контроль за уровнем воды в реках позволяют своевременно выявить и устранить возможные проблемы, связанные с паводками и наводнениями.

«Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории республики готовы к работе два стационарных гидропоста. Один находится в городе Карабулаке на реке Сунже, второй — на реке Ассе в сельском поселении Мужичи. Однако необходимо продолжать работу по подготовке к возможным паводкам, а также делать все, чтобы обеспечить безопасность населения в случае ухудшения обстановки. Крайне важно заранее позаботиться о том, чтобы минимизировать возможные последствия паводков. Профилактические меры позволяют эффективнее реагировать на угрозы наводнения. Призываю жителей быть бдительными и следовать инструкциям спасателей в случае чрезвычайных ситуаций», – отметил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

На текущий момент уровень воды в реках Ингушетии значительно ниже опасных отметок, но регион готов к потенциальному развитию неблагоприятной ситуации. Для временного размещения людей, которым может потребоваться эвакуация из-за повышения уровня воды, подготовлено девять специальных пунктов. Власти Ингушетии серьезно относятся к вопросам безопасности граждан и готовы оперативно реагировать на возможные угрозы.

Пункты временного размещения людей развернуты в городе Назрани (гостиница «Асса» на 100 человек), в городе Сунже (СОШ №1 на 60 человек), в городе Карабулаке (СОШ №2 на 110 человек), в Сунженском муниципальном районе (Дом культуры в с.п. Троицком на 100 человек, СОШ №1 сельского поселения Нестеровского на 100 человек и СОШ №1 сельского поселения Мужичи на 100 человек), а также в горном Джейрахском муниципальном районе (школа-детсад в сельском поселении Джейрах на 100 человек, ФОК на 30 человек и Дом культуры сельского поселения Ляжги на 20 человек).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *